Красота и молодость

Мороз и солнце... масса страданий

Вадим Кириллов, 09.02.2011 10:08

снежки-500

Мороз и солнце... А день чудесный не для каждого: есть люди, которым зима причиняет массу страданий: ладони — в незаживающих трещинках, на лице — крапивница, из глаз — слеза. Кому-то эти невзгоды кажутся мелкими, но неприятные ощущения, которые приходится терпеть по полгода, мелочами не назовешь.

Жертва холода

Считается, что цыпки — детская неприятность. Как бы не так!

Порой снимешь на морозе перчатки всего-то на пару минут, по мобильнику поговорить или ребенку на прогулке шарфик перевязать — и готово...

Тыльная сторона ладоней в трещинках. Несколько дней ни посуду помыть, ни убраться толком — кожа на руках такая, что смотреть не хочется, да еще зудит, болит. Наши руки, действительно, очень уязвимы перед холодом, кожа здесь тоньше, чем на лице или шее. К тому же на тыльной стороне ладони немного сальных желез, поэтому проблема особенно остро стоит для тех, кому вообще досталась сухая кожа.

Но появление цыпок может быть вызвано и дефицитом витаминов, и даже нарушениями гормонального обмена. Например, с возрастом кожа на руках все сильнее обезвоживается, поэтому в холодное время года ухаживать за руками надо особенно тщательно — это самая надежная профилактика цыпок.

Только крем не спасет

Увы, ухаживать за руками правильно многие не умеют. Позвольте вопрос: вы знаете, как правильно мыть руки? Забудьте об усвоенных с детства уроках гигиены! Делать это надо так: не экономьте на мыле — используйте качественное и желательно жидкое. Если замерзли на морозе, никогда не отогревайте ладони под струей горячей воды. И всегда мойте руки только теплой. И, наконец, очень тщательно их вытирайте, даже легкий влажный налет усиливает обезвоживание кожи. И забудьте навсегда об электросушилках!

Выполняя домашнюю работу, приучите себя пользоваться защитными кремами. А после каждого мытья посуды желательно нанести питательный крем. И, разумеется, делать это нужно каждый вечер перед сном. Дважды в неделю пользуйтесь скрабом — вы удалите слой отмерших роговых клеток, а нанесенный затем крем будет лучше питать кожу.

Цыпки, прочь!

Ну, а если руки все-таки обветрились, как избавиться от цыпок? Самыми эффективными остаются народные средства.

- На ночь устройте "баню" для рук. Налейте в мисочку литр горячей воды, добавьте 1 ст. ложку растительного масла и, опустив руки в воду, прогрейте их минут пять. Насухо вытрите, нанесите жирный крем и наденьте на всю ночь хлопчатобумажные перчатки.

- Отварите две картофелины, разомните их в пюре, добавьте 2 ч. ложки лимонного сока. Теплую массу толстым слоем наложите на тыльную сторону ладони, наденьте полиэтиленовый пакетик и закутайте руки теплым шарфом. Через 15-20 минут вымойте их, высушите полотенцем и намажьте жирным кремом.

- Слегка подогрейте растительное масло (лучше оливковое) и ватным тампоном обильно нанесите на ладони. Наденьте полиэтиленовые перчатки, а сверху варежки. Через полчаса снимите и нанесите крем.

- Смешайте полстакана подсолнечного масла с ампулой витамина А. Втирайте в кожу ладоней 2-3 раза в день.

- И самое простое: каждый день утром и вечером втирайте в кожу рук репейное масло или сок алоэ.

мороз-500

Морозная пощечина

Еще одна зимняя неприятность — крапивница, когда после возвращения с улицы щеки горят, зудят. Или появляются трещины на губах, на морозе текут слезы или вдруг нападает насморк. Аллергия на холод?

Скорее всего, это псевдоаллергия, потому что аллерген отсутствует. Хотя у некоторых людей аллергия может быть и настоящей. Их организм вырабатывает особые белки, которые становятся активными под воздействием холода. В результате их слипания высвобождаются специфические вещества, которые и повреждают ткани. В такой ситуации необходимо лечение у иммунолога.

А что делать псевдоаллергикам? Выяснить, что происходит на самом деле. Потому что проблемы с кожей и губами могут появиться от недостатка витаминов, неправильного питания. Но есть и другие причины — заболевания кишечника, поджелудочной железы, печени. Поэтому, если мороз вас серьезно "достает", нужно пройти обследование.

Воспаление губ может спровоцировать и так называемый метеорологический хейлит. Нередко это одно из проявлений аллергии: посоветуйтесь с врачом, возможно, вам помогут антигистаминные средства.

А вообще врачи советуют: хотите пережить холода без проблем — начинайте закаляться. Начните с контрастных ванночек для рук: полминуты подержите их в холодной воде, потом — столько же в горячей. Повторите процедуру 2-3 раза. Затем прибавьте и ножные контрастные ванночки. Спустя несколько дней переходите на контрастный душ.

Укрепить морозоустойчивость помогут и кавказские минеральные воды: пейте по полстакана такой водицы за полчаса до еды. И обязательно принимайте зимой витаминно-минеральные комплексы: это не только защитит от мороза, но и улучшит самочувствие, прибавит бодрости.

Кстати

У вас деловая встреча, а руки оставляют желать лучшего? Это дело поправимое. Сухой щеточкой очень аккуратно снимите "чешуйки" цыпок, протрите кожу водкой и нанесите тональный крем.

Гигиенические помады с отдушкой тоже могут вызвать аллергию. Если это про вас - пользуйтесь только обычной. Если губы все же зашелушились, капните пару капель растительного масла на мягкую щеточку и, слегка похлопывая, помассируйте губы.

Впрочем, зимняя крапивница на щеках может появиться не только от смены температур. Возможно, виновата в этом ваша любимая шубка или меховая шапка. Мех сам по себе — сильный аллерген, да плюс к тому любую шкурку еще обрабатывают химикатами в процессе производства.

Исследования доказывают, аллергию могут вызывать формальдегид, который применяется в меховой промышленности, или красители, если вы носите подкрашенный мех.

По материалам medpulse.ru


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум