Хирургические болезни

Постхолецистэктомический синдром

Причины заболевания

Постхолецистэктомический синдром – состояние, при котором боль, беспокоившая больного до холецистактомии, остается и после операции.

Важную роль в развитии постхолецистэктомического синдрома играет поражение внепеченочных желчных путей. Камни желчных протоков являются наиболее частой причиной возобновления болей после удаления желчного пузыря и повторных операций в связи с этим. В редких случаях причиной постхолецистэктомического синдрома может стать киста желчного протока.

Заболевания печени являются в ряде случаев причиной неудовлетворительного самочувствия больных после удаления желчного пузыря. Немаловажное значение имеет развитие застоя желчи, который и является причиной развития или нарастания нарушений функции печени после операции.

Удаление желчного пузыря по поводу желчекаменной болезни не избавляет больного от обменных нарушений, склонность к камнеобразованию сохраняется и после операции.

Хаотичное поступление желчи в кишечник после удаления желчного пузыря нарушает переваривание и всасывание жира, уменьшают бактерицидность кишечного содержимого, приводят к микробному обсеменению двенадцатиперстной кишки, ослаблению роста и функционирования нормальной кишечной микрофлоры.

Симптомы и виды

 

Субъективная и объективная симптоматика постхолецистэктомического синдрома объединяет разнообразные патологические процессы, возникающие органах брюшной полости в связи с удаленным, а также и отключенным желчным пузырем.

 Основными признаками постхолецистэктомического синдрома являются:

- Рецидивирующие коликообразные боли, преимущественно в правом верхнем квадранте живота.

- Непереносимость жира.

-  Диарея.

-  Тошнота.

-  Вздутие живота и другие диспепсические симптомы.

-  Желтуха (в 24% случаев).

-  Повышение температуры тела (в 38% случаев).

Помимо перечисленных жалоб у больных нередко имеются дуоденогастральный рефлюкс, антральный гастрит, дуоденит и ряд моторно-эвакуаторных нарушений, обусловливающих появление симптомов (чувство тяжести и боли в эпигастрии, тошнота, горечь во рту, метеоризм, неустойчивый стул).

Субъективные и объективные симптомы при постхолецистэктомическом синдроме вначале обусловливаются измененным химическим составом желчи, нарушенным пассажем ее в двенадцатиперстную кишку, дискинезией сфинктера печеночно-поджелудочной ампулы, а затем синдромом мальдигестии,  дисбактериозом толстой кишки  , деконъюгацией желчных кислот, дуоденитом и другими патологическими нарушениями в системе пищеварения.

В постхолецистэктомическом синдроме следует различать группу заболеваний, которые непосредственно связаны с оперативным вмешательством, и заболевания, которые существовали до операции и с выполненным вмешательством не связаны. В последнюю группу можно отнести: грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, гастрит, язвенную болезнь, панкреатит, колит, заболевания почек, корешковый синдром и многие другие. Тяжелую группу составляют больные, страдания которых непосредственно связаны с проведенным оперативным вмешательством.

Осложнения. Кратковременные осложнения отмечаются достаточно часто (в 5-40% случаев). Наиболее часто развивается гиперамилаземия, которая обычно уходит на 10-й день после оперативного вмешательства. реактивный панкреатит отмечается приблизительно в 5% случаев.

Диагностика

Диагностика постхолецистэктомического синдрома – это выявление изменений в печени, поджелудочной железе, являющихся причиной страдания больных, с применением всего комплекса современных лабораторно-инструментальных методов исследования. Лабораторные исследования включают определение в крови уровня билирубина, щелочной фосфатазы, гаммаглутамилтрансферазы, аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, липазы, амилазы, эластазы.

Лабораторные исследования проводят во время или не позднее 6 часов после окончания болевого приступа, а также в динамике.

"Золотым стандартом" диагностики считают эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию и манометрию сфинктера Одди (доступную пока лишь ограниченному числу научно-исследовательских центров).

pxs1

Лечение и профилактика

Лечение больных с постхолецистэктомического синдрома должно быть комплексным и направлено на устранение тех функциональных или структурных нарушений со стороны печени, желчевыводящих путей (протоки и сфинктеры), желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, которые лежат в основе страдания, явились поводом для обращения к врачу.

Назначается частое дробное питание (5–7 раз в день), соблюдение диеты с низким содержанием жира (40–60 г в сутки растительных жиров), исключение жареных, острых, кислых продуктов.

Для обезболивания можно применять дротаверин, мебеверин.

В случаях, когда испробованы все медикаментозные варианты, а эффект от лечения отсутствует, для восстановления проходимости желчных путей проводится оперативное лечение.

Наиболее часто используемой оперативной методикой, применяемой при данном синдроме служит эндоскопическая ретроградная панкреатохолецистография (ЭРПХГ), которая совмещает в себе диагностическую и лечебную значимость. ЭРПХГ позволяет произвести удаление желчного конкремента, дилатацию стриктур, а также сфинктеротомию.

У некоторых пациентов положительного эффекта возможно добиться посредством резекции рубцовой и нервной ткани вокруг культи пузырного протока, так как причиной симптомов в ряде случаев является неврома. Однако такая тактика является спорной.

Диагностическое оперативное вмешательство может быть показано в качестве крайней меры у пациентов с неясной этиологией постхолецистэктомического синдрома и при рефрактерности к медикаментозной терапии. В случае отсутствия выявления причины данного синдрома после диагностической операции эффективным может оказаться проведение трансдуоденальной сфинктеропластики.

Постоперационная и дальнейшая тактика ведения пациента зависят от этиологии и вида выполненного оперативного вмешательства.

Для устранения относительной ферментативной недостаточности, улучшения переваривания жиров применяют ферментные препараты, содержащие желчные кислоты (фестал, панзинорм форте) в среднесуточных дозах. Наличие скрытых, а тем более явных нарушений переваривания жиров подразумевает длительное применение ферментов как с лечебной, так и с профилактической целями. Поэтому продолжительность курса лечения индивидуальна.

Нередко удаление желчного пузыря сопровождается нарушением кишечного биоценоза. Для восстановения кишечной микрофлоры вначале назначаются антибактериальные лекарственные средства (доксициклин, фуразолидон, метронидазол, интетрикс), короткими 5–7-дневными курсами (1–2 курса). Затем проводится лечение препаратами, восстанавливающими кишечный микробный пейзаж, способствующими росту нормально микрофлоры (например, бифидумбактерин, линекс). 

В течение 6 месяцев после удаления желчного пузыря больные должны находиться под врачебным контролем. Санаторно-курортное лечение целесообразно рекомендовать не ранее чем через 6–12 месяцев после операции.

Прогноз больных с постхолецистэктомическим синдромом зависит от причин, обусловивших исход холецистэктомии, но при прочих равных условиях - от сроков хирургического лечения и ведения больного в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

Ближайшие и отдаленные исходы операции оказываются более благоприятными, если холецистэктомия проводится в раннем, неосложненном периоде болезни и в состоянии ремиссии воспалительного процесса, в том числе наступившей под влиянием адекватного консервативного лечения в предоперационном периоде.

Профилактикой развития постхолецистэктомического синдрома послужит комплексное обследование органов пищеварения (печень, желчевыводящие пути, поджелудочная железа, желудок, двенадцатиперстная кишка) до операции с целью выявления функциональных и органических изменений.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.